28 марта 2018 года в ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» (ИАЭП) по адресу г. Санкт-Петербург, поселок Тярлево, Фильтровское шоссе, 3 состоялось мероприятие: «Мероприятие по обмену опытом сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области в сфере растениеводства и научно-технической политики».

На встречу были приглашены главные агрономы, главные инженеры, главные энергетики сельхозпредприятий, руководители органов АПК администраций МО, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз», ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области, ФГБУ «Северо-Западная машино-испытательная станция», ФГБУ «Центр агрохимической службы «Ленинградский», представители научных учреждений, специалисты сервисных предприятий, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю.

Перед началом совещания участники встречи осмотрели выставку сельскохозяйственной техники и оборудования, посевных материалов и технологий, удобрений и средств защиты растений. В выставке принимали участие сотрудники и директор ФГБУ «ЦАС «Ленинградский».

На открытии мероприятия выступил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович.

С приветственным словом выступили директор ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» Трифанов Алексей Валериевич и Кулев Николай Николаевич — генеральный директор ЗАО «Племхоз имени Тельмана».

С докладом «Итоги работы агрономической и инженерной служб за 2017 год и задачи на 2018 год» выступила заместитель председателя комитета — начальник департамента по развитию сельского хозяйства по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Об обеспеченности хозяйств семенным материалом под урожай 2018 года и мерах по повышению его качества  рассказал  заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области по вопросам семеноводства Андрей Иванов .

Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур в агроклиматических условиях Ленинградской области в 2017 году представил  Алексей Вагин , начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области.

Информацию о готовности сельскохозяйственной  техники к проведению весенне-полевых работ доложил Виктор Гранев, начальник Управления Ленинградской области по государственному и техническому надзору и контролю.

Вопросы организации движения негабаритной сельхозтехники в период проведения сезонных работ на территории Ленинградской области  осветил в своем выступлении начальник отдела технического надзора за состоянием автомобильных дорог в ЛО ГКУ «Ленавтодор» Юрий Светов.

Михаил Романов, заместитель директора по производству ЗАО «Племенной завод «Приневское» поделился опытом  и планами хозяйства по продвижению перспективных технологий картофелеводства и овощеводства.

Результаты испытаний новой сельхозтехники в 2017 году представил директор ФГБУ «Северо-Западная машино — испытательная станция» Виктор Конюхов.

О потенциале возделывания рапса в Ленинградской области  рассказала доцент Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Мария Носевич.

Об обеспеченности сельхозтоваропризводителей Ленинградской области средствами химизации в 2018 году  доложил Валерий Павленко, представитель ОАО «Леноблагропромхимия».

«Федеральный лизинг как основной инструмент обновления парка сельскохозяйственной техники» –  тема выступления  заместителя начальника Управления лизинговых обязательств Департамента лизинга сельскохозяйственной техники АО «Росагролизинг» Артёма Богдзевича.

Генеральный директор ООО «Агроинновация» Петр Павлюк  говорил об успешном опыте работы  предприятия по производству картофеля в Ленинградской области.

Специалист отдела продаж ООО «ТД «АгроМарка» Олег Трубочкин представил перспективные технологии заготовки кормов для Северо- Западного региона.

По завершению встречи участники мероприятия по обмену опытом сельскохозяйственных товаропроизводителей Ленинградской области в сфере  растениеводства и научно технической отметили важность ежегодных встреч в преддверии начала весеннего полевого сезона для обсуждения итогов года и  новых задач, значимость обсуждения современных научных разработок, опыта передовых хозяйств в  растениеводстве и инженерии.

В конце мероприятия была оглашена важная информация по известкованию кислых почв , где для поддержки сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области после ходатайства ФГБУ «ЦАС «Ленинрадский» торговым домом «Доломит» была снижена цена на сыромолотую известь с 850 до 500 рублей за тонну.

Малашин 2018 Известкование

Фотография с сайта комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Фотография с сайта комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Информация взята с сайта Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, ссылка на материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − тринадцать =