1-2 августа 2018 года, на базе машинно-испытательной станции (Волосовский район, деревня Калитино) проходил 17-й областной конкурс профессионального мастерства механизаторов «День пахаря — 2018».

В соревнованиях принимали участие победители районных конкурсов. Механизаторы демонстрировали знания теории пахотных агрегатов и в практических дисциплинах — гладкой и загонной вспашке.

В рамках конкурса также проходила выставка сельскохозяйственной техники и оборудования, в которой приняли участие около 20 дилеров и было выставлено 50 образцов техники.

В 17-м областном конкурсе пахарей приняли участие 18 механизаторов из 11 районов — призеры районных соревнований пахарей. Конкурсанты показывали мастерство в гладкой и загонной вспашках и знания по теории тракторных агрегатов. Отдельно оценивались профессиональные навыки молодых механизаторов.

По итогам соревнований чемпионом по гладкой вспашке стал Александр Дерюгин, первое место в соревнованиях по загонной вспашке завоевал мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков. Студент того же техникума Алексей Щука победил в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз за знание технической базы имени Николая Азманова (основателя конкурса пахарей) получил механизатор племенного завода «Красная Балтика» Ломоносовского района Сергей Мога.

Победителем 17-го конкурса пахарей Ленинградской области в третий раз стал чемпион прошлых соревнований Александр Дерюгин, представляющий племенной завод «Приневское» Всеволожского района. Чемпион региона заработал для своего хозяйства трактор «Беларусь-82.1».